axSoft Speech corrector
Данияр. История заикания.

Данияр. История заикания.

Я хочу поделиться тем, что я узнал за эти годы, в надежде, что смогу помочь другим, кто борется. Приятно записывать все это. У всех разные путешествия. Вот мой.

Мне 54 года (мужчина), и я в значительной степени заикаюсь с 11 или 12 лет. Когда мне было 10 лет, меня отправили в школу-интернат в Великобритании, и я думаю, что травма, связанная с моей ситуацией, - это то, что спровоцировало меня. заикание ... но я также думаю, что, вероятно, были и генетические причины.

Я ужасно заикался в возрасте от 11 до 25 лет. Те годы были действительно тяжелыми. Меня либо дразнили, либо игнорировали. Думаю, с 11 до 21 я в основном молчал. Просто разговаривал, когда нужно.

К счастью, после колледжа все немного поутихло. У меня были бы хорошие годы, а не очень хорошие. Я думаю, в зависимости от того, что происходило в моей жизни в то время. Но я не прожил ни дня, когда моя речь была бы плавной. Это было нелегко.

Выражение паники или замешательства, которое мелькнуло на чьем-то лице, когда я начал заикаться, заставило меня почувствовать себя ужасно. Я бы хотел, чтобы меня поглотила земля. Я чувствовал смущение, стыд, страх и просто хотел как можно быстрее выбраться из ситуации.

Я до сих пор чувствую все это, только в меньшей степени. Я просто не так эмоционально опустошен. Все еще плохо. Но не ужасно. Быть заикшим очень одиноко.

Никто не может понять, что это такое. Об этом знает только заикающийся. Если меня кто-то осуждает, я заикаюсь. Если я употребляю алкоголь, я заикаюсь. Если я пойду на вечеринку, я заикаюсь. Если мне так или иначе не нравится человеческое общение, я заикаюсь.

Я никогда не проходил собеседование. Телефонные звонки иногда хуже всего. Если меня спрашивают, как меня зовут, я заикаюсь. Если кто-то смотрит на меня, пока я заикаюсь, я заикаюсь еще немного. Убивать девушек было не вариант. Я был тихим застенчивым парнем в комнате. До 30 лет у меня было ровно 3 коротких половых контакта.

Я чувствую, что упустил здоровую раннюю половую жизнь. Но все обошлось. Я встретил кого-то, кому я понравился. Кому-то, кому было все равно. Кто-то, что заставило меня чувствовать себя в безопасности. Я женат 21 год. У меня двое детей, и я сумел построить, по большому счету, хорошую жизнь. Я люблю свою семью и двух моих близких друзей.

Никогда не думал, что найду кого-нибудь. В середине 90-х мне было 33 года, и я был очень одинок. Я хотел семью. Я хотел, чтобы меня любили. Никогда не думал, что это случится. Я понял, что мне нужно видеться с кем-нибудь на регулярной основе (например, с классом), прежде чем я почувствую себя комфортно с ним.

Итак, я пошел на занятия по йоге, которые собирались 3 дня в неделю, и там я встретил свою жену. Мы видели друг друга в классе пару месяцев, прежде чем я набрался смелости спросить ее, не хочет ли она пойти в поход или выпить кофе. Она улыбнулась и сказала «да». Ей нравятся оба… Я мог сказать, что она была добра и заботлива. Этого было достаточно.

Пару месяцев она не упоминала о моем заикании. И когда она это сделала, просто чтобы убедить меня, что все в порядке. Я много работал, чтобы избежать стресса, конфликтов, дисфункциональных отношений и, что бы там ни было, выхода за пределы своей зоны комфорта. Я играю очень осторожно. Оглядываясь назад на последние 43 года, я действительно хотел бы смириться со своим заиканием.

Хотел бы я принять то, кем я был, и мне было комфортно с моей манерой речи. Эмоциональный вес моей повседневной жизни был бы меньше. Но это было не так. У меня не было руководства или поддержки. Мои родители почти не упомянули об этом. Мои братья и сестры были жестокими. Не было терапевтов, с которыми я могла бы поговорить. Мне просто нужно было выяснить это для себя.

Заикание научило меня многому о том, как жить в этом мире: Это научило меня быть хорошим слушателем. По-настоящему слушать других, сосредотачиваться на них и на том, что они говорят. Это очень приятно. Честно говоря, я научился быть хорошим слушателем, потому что, очевидно, мне было удобнее слушать кого-то, чем испытывать боль от разговора и заикания. Это научило меня быть добрым и верным другом. Я чувствовал, что если кто-то дружелюбен по отношению ко мне и готов выслушать мою прерванную речь, то он должен быть просто удивительным человеком.

Я очень дорожу своей дружбой. Это научило меня быть непредвзятым. У каждого есть проблемы, которые доминируют в их жизни, дайте им передохнуть. Это научило меня быть нематериалистичным. Борьба за богатство была слишком сложной задачей. Это был не я. Эмоционально утомительно. Это похоже на попытку выиграть гонку с разбитой трепещущей машиной. Это меня расстраивало, пока я не понял, что мне все равно.

Заикание научило меня быть почти детским и невинным ... Это трудно объяснить, но если вы склоняетесь к игривости и невинности, вы можете расслабиться. Вы можете быть 8-летним ребенком, который не заикался. Дети любят вас, злые или бессознательные взрослые игнорируют вас. Когда я водил своих маленьких детей на вечеринки по случаю дня рождения, я был отцом, болтающимся и играющим с другими детьми.

Друзья моих детей любят проводить со мной время. Думаю, я им понравился, потому что они знают, что я действительно забочусь о них. Это было так просто