axSoft Speech corrector
Катя. История заикания.

Катя. История заикания.

Сейчас мне 17, заикаюсь с самого детства, т.е. примерно с 4 лет. Передалось от отца, который тоже заикался, но родители поместили его в самом начале в специализированный детский сад с жестокими мерами, который тем не менее в плане речи – помог.

В начальной школе начала заниматься с логопедами, которые смогли помочь только с произношением шипящих и «р». Кто-то советовал меня бить, кто-то говорил, что заикания нет вовсе, кто-то массажи, благовония, само внушающие фразы, дыхательные упражнения, скороговорки.

Думаю, почему не помогает битье – говорить не надо. Действие массажей – хоть и помогает для расслабления, и общем состоянии, однако на речь влияние не оказывало. Благовония, фразы, дыхательные упражнения, скороговорки – все туда же.

Больше всего помог последний логопед в 14 лет – она давала упражнения на расслабление и методику «говорить, делая акцент пальцем на коленке». Это помогало, но только в спокойной ситуации – при новых людях, хотя бы даже в магазине срабатывал психологический фактор и все вставало на круги своя.

В школе сначала возникало не много проблем связанных с речью – все были детьми и не особо понимали, что происходит. Мне повезло, не дразнили, учительница была терпимой, относилась по-доброму, но даже все эти факторы не остановили развитие комплексов и ограничений, которые я ставила сама себе того не осознавая. А потом обнаружила себя погрязшей в огромной куче проблем.

Избегание людей, отказ от мероприятий и возможностей – все это было про меня. Отвечать на уроке я не могу даже короткими фразами – произношение их занимает в 100 раз больше времени, чем у обычного человека, урок затягивается, все начинают нервничать. А стресс только ухудшает ситуацию, и в итоге сказать хоть что-то кажется абсолютно невыполнимой задачей.

Если кто-то предлагал встретится или не дай бог – познакомится с кем-то, я находила массу поводов не делать этого и перевести общение в онлайн, только бы человек не разочаровался во мне, и мы смогли адекватно поговорить.

Если случается сильная стрессовая ситуация – будь то истерика, сильная ссора с близким человеком, потрясение – все это накладывает вес на проблему – говорить становится все сложнее, иногда почти не возможно.

Если не преодолеть заикание, то закрывается возможность профессии мечты – потому что она во многом связана с общением с людьми, да и минимальный уровень – устный вступительный экзамен в вуз я не смогу сдать совсем. То есть вся дальнейшая жизнь ставится под большой вопрос – смогу ли я реализовать себя в полной мере, не избавившись от гнетущей проблемы? Вряд ли Конечно, не все в жизни так плохо – я нашла и круг общения, который меня всегда поддерживает – подруг, друзей, молодого человека.

С ними мне почти всегда легко, и я могу донести мысль. Но даже в этой компании иногда приходится открывать «заметки» и что-то судорожно печатать под нетерпеливые взгляды.

Очень хочется получить доступ к программе, потому что после ее кратковременного использования она уже успела показать результат – хотя занималась в общей сумме меньше 5 часов.

Очень надеюсь на то, что у меня все получится и желаю всем удачи в борьбе с заиканием.