axSoft Speech corrector
Speech corrector против заикания

Speech corrector против заикания

Здравствуйте! Меня зовут Константин, мне 27 лет. Заикаюсь, сколько себя помню, передалось мне от отца. Примерно такая же история, как и других авторов этого сайта, временами проходит, а иногда и слово вымолвить нельзя. Дома, когда читаю вслух, или общаюсь с родными и хорошо знакомыми людьми почти не заикаюсь, но стоит только оказаться на каком-то мероприятии, экзамене, застолье, когда на тебя смотрят много незнакомых людей и ждут красивой и внятной речи, и вот тут наступает оно – заикание, если можно это так назвать, скорее всего какое-то нервное напряжение, сопровождающееся тревогой и страхом перед речью. Даже когда необходимо подойти к продавцу в магазине или незнакомому человеку, чтобы что-то спросить, начинается то же состояние, при котором не то, что предложение, слово, а то и слог сказать невозможно.

Где и чем только не лечился, традиционными и нетрадиционными методами, занимался у логопедов, невропатологов и других врачей. Рекомендовали читать вслух, учить на память стихи и скороговорки, лечили медикаментозно, но результата не было. Потом говорили, что у меня соматическая форма заикания, которая практически не лечится, и останется со мной на всю жизнь.

Оно и понятно, причина заикания скрывается глубоко в мозге человека. За нашу речь отвечают три центра расположенные в коре головного мозга: речи, слуха и ассоциативный. За речь в основном отвечает центр Брока - (англ. Broca'sarea; по имени фр. антрополога и хирурга П. Брока) - командный центр речи, который располагается в задненижней части 3-й лобной извилины левого полушария (у правшей), и соответственно в задненижней части 3-й лобной извилины правого полушария (у левшей). Эти участки обеспечивают моторную организацию речи. В осуществлении моторной функции речи кроме центра Брока принимают участие и другие зоны коры головного мозга: нижние отделы постцентральной области левого полушария, премоторные и префронтальные отделы коры. Работая с нормальной активностью, они обеспечивают правильную речь. Стойкое и болезненное перевозбуждение центра речи, свойственно всем заикающимся людям, приводит к нарушению его деятельности.

При поражении центра Брока возникает комплекс моторной афазии (афазия Брока, или эфферентная моторная афазия по классификации А. Р. Лурия) - невозможность произношения некоторых звуков речи, слогов или слов из-за дефектов объединения отдельных речевых движений в единый речевой акт. При этом возможны неестественные движения, гримасы лица или тики, с помощью которых заикающийся человек пытается преодолеть недуг. Заикание вызывается спазмами речевого аппарата: языка, нёба, губ или же мышц гортани. Отсюда и название "заикание" - спазмы. Также существуют дыхательные судороги, при которых нарушается дыхание и возникает ощущение нехватки воздуха.

Неоднократные попытки избавиться от заикания традиционными методами обычно безрезультатны, что я и испытал на себе.

Однажды прочитал в газете статью « Современные технологии исправления заикания». В ней рассказывалось о компьютерных программах, помогающих справиться с этим заболеванием. Решил поискать такие программы и узнать их возможности в интернете. Нашел программу Breath Maker, изучил ее потенциал и методы работы с ней, но поразила заоблачная ее стоимость. Также нашел другие, подобные ей программы, работающие по DAF методу. Скачал несколько таких программ, и начал с каждой знакомиться. Сразу обратил внимание на программу axSoft Speech corrector, удивила ее простота, надежность и неприхотливость, стоит только щелкнуть ярлык программы на рабочем столе и она готова к работе. Нет необходимости в дополнительных настройках и компоновках. Купил наушники с микрофоном и приступил к занятиям. Сначала не мог понять, как вся эта ерунда с задержкой звука в наушниках может лечить заикание. Затем начал прислушиваться к своему голосу, старался услышать каждое свое слово. Речь постепенно становилась плавной, растянутой, напряжение уменьшалось и минут через сорок занятия с программой заикание практически прошло. Даже когда снял наушники, говорил медленно, растянуто, не заикаясь. Понятно, что спустя час, полтора эффект прошел и заикание вернулось, но было уже не такое сильное.

На следующий день решил поэкспериментировать со временем задержки звука. Первоначально установил задержку, как рекомендовалось в руководстве пользования программой, в диапазоне 50 – 150 мс. Поработав с axSoft Speech corrector на разных задержках, убедился, что наилучший результат достигается именно как рекомендовалось в инструкции от 50 до 150 мс.

Позанимавшись несколько недель, почувствовал первые результаты. Нельзя сказать, что заикание прошло полностью, просто научился разговаривать медленно и спокойно. Даже когда приходится говорить перед публикой пытаюсь расслабиться, представить как бы я говорил находясь дома в наушниках около компьютера, и помогает.

Раньше также заикался при разговоре по телефону. Сейчас одеваю один наушник и одновременно общаюсь по телефону и слышу свою речь. Программа помогает говорить медленно, уверенно, без запинок.

Иногда бывает, что полно других дел и нет времени для работы с программой. В таких случаях можно совмещать два в одном. Например, когда нужно готовиться к экзамену, читать книгу и т.п. можно просто включить компьютер, одеть наушники и вперед, учиться и в то же время тренировать свою речь. Так же axSoft Speech corrector без проблем совмещается с другими приложениями, например программами для изучения иностранных языков. Встроенный эквалайзер позволяет настроить комфортный для себя звук.

Программа будет полезна не только заикающимся людям, возможно ее использование для улучшения произношения, подготовки к публичным выступлениям, докладам.

Разумеется, заикание - болезнь, плохо поддающаяся лечению. Заикаются примерно 0,75 – 1% взрослых и 2,5 % детей и каждый такой случай по-своему уникальный, требующий индивидуального подхода. Главное не сдаваться и не отчаиваться, искать варианты, пробовать разные способы лечения. Мне реально помогла программа axSoft Speech corrector. Неплохо, если бы появилась версия программы для мобильного телефона или смартфона, чтоб иметь возможность заниматься везде, когда появится свободное время. Научно технический прогресс не стоит на месте, возможно когда-то так и будет, а может и уже есть. Так что будим оптимистами, продолжать заниматься и развиваться с axSoft Speech corrector и все будет ОК.