axSoft Speech corrector
Моя история заикания

Моя история заикания

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 17 лет. Началась моя история с этим недугом в возрасте 3 лет.

Поехала я к бабушке на праздник, где собрались мои многочисленные родственники, но, несмотря на это, за мной не смогли уследить, а именно: я пробралась к большой собаке, которая грызла свою косточку, и попыталась ее забрать, животное в свою очередь защитило свою еду, дав лапой мне по голове. Как последствие, у меня остались небольшой шрам в волосах, дикий страх перед собаками и заикание. После этого я некоторое время не говорила, позже только первые слоги, а в садике заикалась, но со мной работал специалист и мне это сильно помогло.

В школе до 8 класса я была одним из самых активных детей в школе, отличница. И, конечно же, я уже полностью забыла, что у меня вообще была эта проблема, «переросла», но тут случился в моей жизни переход в лицей, где стало намного больше нагрузки учебной, физической и особенно моральной.

Таким образом со мной случилось событие, которое происходит редко в мире, без всякой конкретной причины я начинала все чаще запинаться, особенно при публичных выступлениях, а уже к 10 классу я не могла сказать ни одного слова на публике, перестала подымать руку и отвечать на весь класс, и, кроме того, так как мой профильный предмет немецкий, то мне невероятно сложно на нем говорить из-за специфики языка, каждый раз было буквально мучение.

Сейчас я в 11 классе, мое состояние улучшилось в разы. Как? Первое - принятие себя. Как бы это банально не звучало, но это нужно сделать в первую очередь. Я осознала, что у меня действительно есть только я сама, и стесняться себя я точно не должна. Второе - определенная цель и впоследствии мотивация. Третье - дыхательные гимнастики. Результат - чистый говор с людьми, НО, если это опять же не выступление перед людьми.

Сейчас я работаю над этим, и я овладею ораторским искусством. Хотя у меня иногда опускаются руки, и появляется мысль, что не смогу, не справлюсь, но это не так. У меня получится это сделать, и я напишу тогда сюда вторую часть о том, что все действительно так и есть. Именно поэтому я делюсь своей историей с другими сейчас, чтобы вы знали, что не одни в этом мире и то, что ваше счастье зависит только от вас. Помните об этом и идите к своей цели до победного конца, я в вас верю!