axSoft Speech corrector
Опыт лечения заикания

Личный опыт лечения заикания

Добрый день. Надеюсь, мой рассказ об опыте избавления от заикания будет кому-то полезен. Посылаю его для размещения на форуме. axSoft Speech corrector я не пробовала, но хочется ощутить действие программы на себе. Спасибо создателям этой программы.

Я имею большой опыт в лечении заикания и хочу им поделиться с другими людьми.

Сколько себя помню, я всегда, с детского сада, посещала каких-то специалистов, это были и логопеды, и экстрасенсы, и гомеопаты, и психологи. Желание избавиться от этого недуга было огромным.

Напишу об основных методах, которые, на мой взгляд, принесли мне хоть какую-то пользу.

Гомеопатия. Лет в 15 мы обратились к гомеопату, он прописал лекарства, которые я пропила около месяца, и мне они действительно помогали. Я чувствовала легкость при ответе на уроках, с друзьями общалась более плавно, почти без всяких запинок. Это был один из тех недолгих периодов, когда я наслаждалась речью.

Спустя месяц-полтора, чтобы усилить эффект, мне назначили более сильные средства, и вот тут все вернулось на круги своя. Разочарование привело к тому, что мы продолжительное время не общались с этим доктором, а после его частная клиника и вовсе переехала, следы ее потерялись, о чем немного жалею.

Гипноз. После я столкнулась с гипнозом, сеанс гипноза подкреплялся установками по самовнушению, которые предписывал врач. Опять же, результата хватило на неделю-две. Сейчас думаю, что возможно, мы тогда попали к мошеннику, потому что при повторном обращении он абсолютно не мог ничего посоветовать и сделать. О лечении гипнозом я много после еще слышала, и кто знает, может быть, если найти настоящего специалиста при регулярных занятиях будет толк.

Логопедия. Лучше применять в комплексе. Логопеды мне немного помогли произносить буквы “п” и “т”, слегка растягивать слова. Упражнения развивают дикцию, но с самой проблемой спазмов не борются.

Гимнастика Стрельниковой. Долгое время занималась гимнастикой Стрельниковой, сначала самостоятельно, потом с группой. Я не буду здесь критиковать какие-то методики, только скажу, что эта гимнастика мне не помогла. Возможно, она оздоравливает легкие, развивает подвижность, делает голос громким, и хороша в комплекте с другими методами, но от заикания сама по себе не избавляет, по крайней мере, не в моем случае, но может быть, все индивидуально.

Еще одним важным этапом в моей жизни было использование метронома. На одном из форумов я прочитала о том, что его нужно включать чуть ли не на весь день в качестве фона. Я так и делала. До сих пор иногда слушаю в плеере, когда звоню по телефону. Говорить реально легче. Наедине же читаю по слогам – один слог – один удар метронома – частотность ставлю небольшую-80-90 ударов в минуту, речь получается немного отрывистой, странной, но думаю, это не страшно. Раньше еще с метрономом в наушниках ходила в магазины.

Так как цель рассказа поделиться опытом, предостеречь от ошибок, дать напутствие людям, которые только-только столкнулись с этим недугом и думают, что им делать. На самом деле сказать можно многое. Во-первых, к выбору методик и докторов следует подходить с осторожностью.

Заикание – очень сложное состояние, и чаще всего те, кто предлагает его вылечить, лишь облегчают его течение, не стоит надеяться на молниеносный эффект, но радоваться мелким победам тоже нужно уметь. Еще хочется сказать про спорт.

Занимайтесь спортом, не обязательно ходить в какие-то секции, но если вы будете 30 раз в день приседать, 15 раз отжиматься, и то будет польза. Особенно помогают резкие упражнения - прыжки, махи руками/ногами, бег. Говорить сразу же становится намного легче. И просто развивайтесь. Найдите увлечение по душе и всеми силами старайтесь компенсировать в себе недостаток речи, хорошей учебой в школе/институте, другими успехами. Это отлично преодолевает комплекс неполноценности, который развивается при речевой проблеме и который при этом вызывает еще большее волнение.

Постепенно заикание начнет отступать. Мне в школе всегда было сложно заставить себя отвечать письменно, при этом я ощущала себя униженной даже больше, чем когда долго не могла произнести слово.

На самом деле ничего в этом плохого нет, принятие ситуации – один из шагов к нормальной речи. Родителям детей, которые заикаются, хочется посоветовать научиться самим разговаривать медленнее, по крайней мере, с ребенком, не перебивать его, выслушивать до конца, а также всячески поддерживать. Я бы порекомендовала быть на стороне ребенка в любой ситуации, жить с заиканием сложно и родители должны это понимать.

Сейчас мне 30, не скажу, чтобы я полностью исправила свою речь, но говорю лучше. Ловлю себя на мысли, что по чуть-чуть взяла с каждого метода, который когда либо применяла. Если ко мне появились какие-то вопросы, пишите, пожалуйста, на почту nadia-nadezh-da@yandex.ru, постараюсь на них ответить.