axSoft Speech corrector
Моя попытка лечения заикания

Моя попытка лечения заикания

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.

На данный момент мне 29 лет. Я заикаюсь с детства, примерно лет с 5-6. Начала я заикаться, когда сбежала из садика. Куда меня только не водили и что со мной не делали. Даже к бабке-заговорщице ходили. Но все попытки были безуспешны. Так я и росла заикой.

Сказать как мне было очень сложно в школе с такой с проблемой, так это ничего не сказать. Каждый ответ на уроках для меня были самой настоящей пыткой. По мере моего взросления рос и мой комплекс неполноценности. Чтобы что-то сказать приходится так сильно напрягаться. Потом очень долго восстанавливаешься после любого разговора, особенно, если на публику выступаешь.

У меня скрытое заикание. Вернее не такое сильное, поэтому я могу его скрывать, если не сильно волнуюсь. Скрываю его с помощью подбора других слов, более простых для произнесения, или притворяюсь, что не помню как называется предмет, о котором идет речь, или начинаю экать и т.д. Способов много за 20 с лишним лет накопила. Но все равно мне оно мешает.

В 11 классе я решила обратиться к логопеду, чтобы вылечить мое заикание и поделиться своим горем хоть с кем-то.

Я стеснялась обсудить эту проблему с родителями, друзьями. Логопед предложила мне работать над своим дыханием, помогать рукой, когда слово трудно произнести, петь трудные слова дома, когда я готовлю речь для выступления, аутотренинг. Вот этим я немного спасалась. Но любой стресс выбивает из колеи.

Я поступила в институт. Так получилось, что этот институт педагогический. После первой сессии мне стало очень сложно разговаривать не только на семинарах, но и в обычной жизни.

Сколько же слез я пролила. Но заиканию это точно не помогает. После института я пошла работать в школу учителем английского языка. На уроке я себя еще нормально чувствовала, но вот чтобы выступить на пед. собраниях при всем коллективе, я этого всегда избегала.

Сейчас я в декрете уже со вторым ребеночком. Очень хочется вылечить свое заикание. Недавно наткнулась на книгу Блудова Заикание.net. Вместе с книгой идет диск с лечебной программой. Но к лечению необходимо еще и компьютерную программу типа axSoft Speech corrector.