axSoft Speech corrector
Учитель заикается

Учитель заикается

Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой и как мне ее удается решить.

Заикаться начал в три года в результате сильного испуга. Сейчас мне 28 лет, но как вы, наверное, уже поняли по заголовку, проработал учителем в школе 5 лет. Работал бы и дальше, но сейчас нахожусь на лечении, вот и решил заодно «разобраться» с заиканием.

Не буду описывать все «прелести» этого дефекта. За 25 лет пережил все что можно. И спады, когда можно более менее разговаривать. И всплески, когда не можешь выговорить некоторые слоги даже при общении с близкими. Когда учился в школе, конечно, многие надо мной усмехались, и я все больше находил утешение в книгах, что определило мои успехи в учебе. Никогда бы не подумал что стану учителем, но решил себе доказать что смогу пересилить себя. Находясь на обучении в педагогическом университете невольно ловил на себе недоуменные взгляды типа «а что он тут делает?»

Главное, что я заметил, и что помогло мне работать в качестве учителя – это немного повышенный тон разговора, при котором дефект несколько притупляется. При объяснении учебного материала невольно приходиться повышать немного голос, для того чтобы услышали все ученики. Многие ученики за это считали меня строгим учителем. А ведь причина совсем в другом. Я просто всячески старался избегать спокойного общения «тет-а-тет», при котором происходит очередной всплеск. Помог еще и математический профиль преподаваемых мною предметов.

Однако, сейчас, чувствую, что дальше так уже не могу, поэтому и хочу применить другие методы коррекции речи. Хочу попробовать, надеюсь данная программа мне поможет, не хочу прощаться со ставшей любимой профессией, из-за заикания.

Кстати, заметил, что заикание зависит не только от времени года, но и от смены фаз Луны. Реальная зависимость.

Заметил, что если сильно заведусь, то могу просто затараторить без остановки. Причем слова появляются сами по себе, благо словарные запасы были пополнены еще в школьные годы. Но стоит сделать паузу, как сразу начинаются барьеры в произношении.

Еще в юности меня пытались вылечить у разных знахарок – без результата, говорят, помогает «певческое» произношение, но это не каждому дано.

Мой вам проверенный временем совет – говорите громче, от этого повышается уверенность, а с ней, как вы, наверное, заметили, дефект притупляется. Говорите громко вслух, в спокойном темпе, как ни странно, дефект усиливается. И не всегда амплитуда заикания зависит от волнения. Говорите на выдохе.

Желаю вам всем скорейшего выздоровления и освобождения от скованности речи. Ведь нет ничего лучше чем свободный и раскованный РАЗГОВОР.

Всего наилучшего.

С уважением, Жанат